POWERED BYmaster lex

Nuevo Arancel: ¿Cuánto cobrar en los casos no previstos?

Según lo destacamos en comentarios que remitimos el día mismo de publicación del nuevo decreto de honorarios,  No. 36562-JP, vigente desde ese 18 de mayo, algunos actos y contratos no encuentran ya una especial regulación, como sí la tenían en el anterior Arancel de Honorarios.

Esa misma semana presentamos a la Comisión de Aranceles del Colegio de Abogados nuestra inquietud sobre siete temas, incluyendo éste de los casos no previstos, que consideramos no se encuentran claramente regulados en el nuevo Arancel. Por ejemplo, los honorarios a cobrar en trámites relacionados con el bono de la vivienda, o en las solicitudes de cambio de características tanto de muebles como de inmuebles; escrituras en las que se otorga más de un acto, honorarios en el caso de los contratos privados, etc.

La situación nos preocupa pues hasta tanto no contemos con la interpretación de la Comisión de Aranceles sobre estos temas, no nos será posible completar las opciones que se encuentran en este momento, parcialmente habilitadas en nuestro sistema Master Lex Cálculos.

Tenemos confirmación de que la semana pasada los señores miembros de la Comisión fueron puestos en conocimiento del documento con nuestras inquietudes.  Confiamos recibir, en los próximos días, sus respuestas.

En el caso específico de los actos o contratos que ya no se encuentran previstos en el nuevo Arancel, se hace todavía más confusa la posible solución, por el hecho de existir ahora varios numerales que de alguna forma intentan establecer justamente la forma de proceder.

Por un lado, es sabido que la existencia de una tabla o tarifa general en los Aranceles de honorarios (anteriormente contemplada en el art. 70 y hoy en el art. 74) tiene por objeto, como lo dice su nombre, que los actos que no tengan una regulación especial en otros numerales del propio Arancel, puedan entenderse incluidos en la aplicación de esas tarifas genéricas.   Es así que siempre se ha entendido que los traspasos de fincas, constituciones de hipoteca a favor de terceros, compraventas de vehículos, si bien no han tenido una norma especial que los regule expresamente, se han tenido por cubiertos por dichas tarifas generales.

Sin embargo, encontramos que en el nuevo Arancel, existe ahora un artículo 65 que en lo que interesa dispone:

Artículo 65.- Casos no previstos.

En casos no previstos en este Arancel, los honorarios mínimos no podrán ser inferiores a cien mil colones.

Y un numeral 63 que establece la posibilidad de cobrar por hora los servicios notariales cuando el acto, contrato o asesoría no esté contemplado en el Arancel.

Artículo 63.- Retribución mediante pago de hora.

El pago por horas en servicios notariales, será procedente cuando el acto, contrato o asesoría no se encuentren contemplados en el presente Arancel. También procederá el pago por horas cuando el Notario (a) deba realizar trámites o desplazamientos de carácter extraordinario. El pago mínimo por hora será de setenta y cinco mil colones.

Además, el artículo 70 ordena que en los casos previstos y que requieran el uso del protocolo, los honorarios mínimos sean de cincuenta mil colones

Artículo 70.- Honorarios mínimos de instrumento público previsto.

En los actos previstos en este Arancel que requiera el uso de protocolo, los honorarios mínimos serán de cincuenta mil colones.

Pareciera entonces que el nuevo Arancel establece un límite de cincuenta mil colones para los casos previstos expresamente, debiendo entenderse que dicho mínimo asciende a cien mil colones en los casos imprevistos, como serían, la reunión de fincas, la cancelación de usufructo, o incluso, como decíamos antes, en los traspasos de finca y de constitución de hipoteca a favor de tercero.   ¿Será correcta esta interpretación?

En síntesis: existen en el nuevo Arancel, disposiciones varias a aplicar ante casos no regulados en forma expresa:  ¿Deben dichos actos regirse por la tarifa general? o ¿Debe el notario cobrar cien mil colones por cada uno de ellos?  o tratándose de instrumentos públicos … ¿Cobrar más bien un mínimo de cincuenta mil colones?  o ¿Con base en lo dispuesto en el art. 63, cobrar por hora a razón de setenta y cinco mil colones, la hora?

Estas son el tipo de interrogantes que hemos planteado ante la Comisión de Aranceles y que esperamos nos respondan prontamente.

En la sección de PREGUNTAS FRECUENTES del sistema MASTER LEX CALCULOS enumeramos las opciones que en nuestro sistema de cálculos se encuentran actualmente en consulta ante dicha Comisión.

Los mantendremos informados sobre su resolución.  Invitamos a todos los que lo deseen a emitir su criterio sobre lo expuesto en este comentario o en relación con  otros aspectos del nuevo Arancel de Honorarios.

Abogada y notaria. Especialista en administración de bases de datos de información jurídica, investigaciones jurisprudenciales y editora de contenidos legales. Consultora en proyectos de informática jurídica en la región centroamericana. Colaboradora del sitio www.leylaboral.com Encargada de la administración y actualización de Master Lex Cálculos Legales: timbres, honorarios profesionales, patentes, prestaciones laborales y otros. Moderadora del blog www.puntojuridico.com

3 de 3 Comentarios

  1. Lic. J.R.SANCHO JUAREZ • 10 junio, 2011

    Da la impresion de que el monto minimo de honorarios es de cien mil colones en los casos ordinarios ya expuestos por Uds., siendo la mitad en casos extraordinarios.-
    Gracias por su constante y oportuna preocupacion.-

  2. Roberto Aguilar • 09 junio, 2011

    Les agradecería ampliar cual es la duda concerniente a los honorarios en los actos vinculados al bono familiar de la vivienda.

    • admin • 09 junio, 2011

      Al Licenciado Aguilar nos permitimos indicarle que el art. 75, inciso a) del nuevo Arancel regula los honorarios que los notarios pueden cobrar por actos o convenios de beneficencia o de interés social determinados por ley. Sin embargo, no nos queda claro si se autoriza al notario a aplicar SIEMPRE el 50% de las tarifas generales, en cuyo caso, actos de cancelación de hipoteca o de constitución de hipoteca, con bono familiar, cobrarían lo mismo de honorarios, o si la interpretación correcta es cobrar el 50% de la tarifa que corresponde al acto cuando no media interés social. Bajo esta segunda interpretación, los honorarios de una constitución de hipoteca con bono serían del 50% de la tabla pero los de una cancelación de hipoteca serían de un 25%, y los de una segregación de lote de un 12.5%