POWERED BYmaster lex

Comunicados de interés de la DNN

Resumimos a continuación respuestas de  la DNN  a  consultas que formulamos con base en inquietudes que en las últimas semanas nos han hecho llegar  estimados suscriptores sobre tres temas  de interés.  Agradecemos a la DNN la pronta atención brindada a nuestra solicitud.

Si desea conocer el texto literal de este oficio descárguelo a continuación: RESPUESTA DNN

ALCANCE DE LA FUNCION ASESORA NOTARIAL EN RELACION CON AUTENTICACION DE FIRMAS

Fue nuestra consulta la siguiente: ¿Cuando a un notario le solicitan la autenticación  de firmas en un documento privado previamente elaborado (por ejemplo un poder especial, una declaración jurada, etc), puede el notario limitarse a realizar la autenticación que se le solicita, sin que le competa la revisión del texto que contiene el documento o, en virtud de la función asesora (inciso f del art. 34 del CN) está siempre llamado a ratificar la conformidad del contenido y sugerir cambios, en caso de resultar necesario? La consulta tiene trascendencia no solamente en términos de la extensión de la función notarial sino también respecto del tema de honorarios, pues en un caso como el señalado, si el notario pudiera efectivamente limitarse a autenticar la firma del poderdante tendría que cobrar un honorario mínimo de 15,000 según art. 92 del Arancel, pero si existiera esa obligación de revisar el contenido del poder otorgado, entonces dichos honorarios no podrían ser inferiores a 75,000 según lo dispone el numeral 96 del mismo Arancel.

Respuesta de la DNN: Corresponde  al   notario  valorar  y   ejercer    control   de legalidad en cada caso  concreto. El deber  de asesoría  no está legalmente dispuesto solo  para  actuación protocolar. Eventualmente si el notario lo considera procedente en la actuación extraprotocolar debe  indicar expresamente que su actuación es solo  autenticando las firmas  o huellas y no el contenido del documento que le han presentado.

PODERES O AUTORIZACIONES OTORGADAS POR LAS PARTES A LOS PROPIOS NOTARIOS PARA SUBSANACIÓN DE ERRORES EN LAS ESCRITURAS

PREGUNTA: Es una práctica común de muchos notarios, incluir dentro de los instrumentos públicos, el otorgamiento de poderes o autorizaciones a ellos mismos o a terceras personas para la suscripción de razones de subsanación de errores en el propio protocolo o bien a través de escrituras adicionales de modificación o adición.  De esta forma, se evitan tener que buscar nuevamente la firma de todas las partes otorgantes del acto.   Tenemos conocimiento que de acuerdo con el art. 7, inciso c) del Código Notarial, el Notario no puede otorgar actos en beneficio propio.    La duda que nos surge aquí es si realmente podría considerarse que el otorgamiento de este tipo de poderes o autorizaciones a favor del propio fedatario con el único objetivo de enmendar eventuales defectos de la escritura, va en su beneficio personal, o si más bien, sigue siendo una medida muy conveniente a los intereses de las partes, por lo cual sí podrían considerarse válidos.

Nuestra segunda inquietud sobre este mismo tema tiene que ver con la legalidad de incluir este tipo de poderes especiales pero ya no a favor del propio Notario sino de terceras  personas  para que suscriban estas razones en los protocolos notariales o bien comparezcan, en caso necesario, a otorgar escrituras adicionales de enmienda.   En nuestra humilde opinión,   de conformidad con el  artículo 1256 del Código Civil,  tratándose de poderes tan específicos no debería existir ningún impedimento para la validez de esta práctica también muy utilizada por los notarios.

Respuesta de la DNN: Inadmisible a favor  de  propio  notario. Inadmisible para asuntos futuros porque no  están  determinados y la naturaleza del poder especial es puntual, específica y efímera,  es actual,  por  lo  que  si no  se sabe qué es lo que debe subsanar el notario no podría  confeccionarse legalmente conforme al   1256 del Código Civil.

VALIDEZ PARA EFECTOS NOTARIALES DE LAS CEDULAS QUE SE ENCUENTRAN VENCIDAS EN EL PRESENTE AÑO ELECTORAL

PREGUNTA: El artículo 94 de la Ley Orgánica del Tribunal Supremo de Elecciones dispone en su segundo párrafo que cuando se produzca el vencimiento de una cédula de identidad en los doce meses anteriores a una elección, la misma se tendrá por “válida” para todos los efectos legales hasta el día de la elección inclusive.

Transcribimos a continuación, para su mejor conocimiento, el numeral indicado:

Artículo 94.- Término de la validez de la cédula de identidad El término de validez de la cédula de identidad será de diez años a partir de la fecha de su emisión. Transcurrido ese término, se considerará vencida y caduca para todo efecto legal y, de oficio, se cancelará la inscripción del ciudadano como elector. Sin embargo, cuando los diez años referidos se cumplan dentro del término de doce meses anteriores a la fecha de una elección, la cédula de identidad y la inscripción del ciudadano respectivo como elector, permanecerán válidas en todos sus efectos hasta el día de elección inclusive.

Concretamente lo que deseamos estar seguros es si los notarios podrían con base en esta disposición normativa tener por válidas las cédulas de identidad que las partes de una escritura pública o de cualquier otro acto notarial, pudieran eventualmente presentarles durante este período (4 febrero 2013 – 4 de febrero 2014) y que se encuentren vencidas.

Respuesta de la DNN: Cédula   vencida, dentro  del  año   electoral: La   puede   utilizar  el  notario únicamente para el período establecido en el artículo 94 de la Ley orgánica del Tribunal Supremo de Elecciones.

—————————————————————

También para su mejor conocimiento transcribimos  a continuación avisos que la Dirección Nacional de Notariado ha  publicado en su página http://consulta.dnn.go.cr/consultapublica/

OBLIGACION DE MANTENER ACTUALIZADA INFORMACIÓN: Los nuevos Lineamientos para el Ejercicio y Control del Servicio Notarial (ALC #93, GACETA #97, DEL 22/05/13), en el art 8, inciso c), disponen que es obligación del notario mantener actualizada ante la Dirección Nacional de Notariado,  la dirección de su oficina, domicilio, así como los números telefónicos y de fax, o dirección electrónica y todos los demás medios de comunicación, los cuales se tendrán como las señaladas por el notario para todo efecto legal; para ello se puede descargar de nuestra página web el formulario que está disponible, o confeccionar un escrito al efecto; se deben proporcionar los datos ahí requeridos, firmarlo, estampar los sellos notariales y remitirnos el respectivo original.

SALIDAS DEL PAIS: Los notarios deben informar sus salidas del país conforme estipulan los artículos 53 del Código Notarial y 34 de los Lineamientos para el Ejercicio y Control del Servicio Notarial. Pueden hacerlo individualmente, ya sea presentando un escrito en la DNN, por medio del fax 2528-5752 o por medio del correo electrónico: salidadelpais@dnn.go.cr

IDENTIFICACION DE PARTES: Hace del conocimiento de todos los notarios y notarias del país que el Consejo Superior Notarial ha realizado las gestiones pertinentes ante el Tribunal Supremo de Elecciones para que los notarios tengan acceso al padrón fotográfico y demás información para mejorar así la identificación de los comparecientes.  Además se les informa que el Tribunal Supremo de Elecciones informó que próximamente pondrá al alcance de los notarios un plan piloto para mejorar la identificación de los comparecientes. lo anterior, según acuerdo del consejo n° 2012-017-005 inciso c) de la sesión 17-2012, celebrada el 08 de agosto de 2012.

 

Abogada y notaria. Especialista en administración de bases de datos de información jurídica, investigaciones jurisprudenciales y editora de contenidos legales. Consultora en proyectos de informática jurídica en la región centroamericana. Colaboradora del sitio www.leylaboral.com Encargada de la administración y actualización de Master Lex Cálculos Legales: timbres, honorarios profesionales, patentes, prestaciones laborales y otros. Moderadora del blog www.puntojuridico.com

5 de 12 Comentarios

  1. Melvin • 18 junio, 2013

    El Código Notarial y no pocas resoluciones de la Sala Constitucional le confieren a la DNN la rectoria en la función notarial y su competencia reglamentaria sin que necesariamente deba llamarse «reglamento». El artículo 1256 del Código Civil dice que: El poder especial para determinado acto jurídico judicial y extrajudicial, solo facultará al mandatario para los actos especificados en el mandato, sin poder extenderse ni siquiera a los que se consideren consecuencia natural de los que el apoderado esté encargado de ejecutar. Ciertamente la redacción de la respuesta a la consulta pudo ser mucho mejor y puntualizar sobre el vocablo «futuro»; la norma legal no deja alternativa sobre el poder especial, es específico y debe determinarse el acto o contrato y el contenido específico y determinado, presente o futuro, ni siquiera puede extenderse o abarcar lo que sea consecuencia natural de lo que se le encomendó al apoderado; no solo es un asunto de legalidad si no de lógica delimitación para la seguridad jurídica de la colectividad. Para poderes o mandatos con otras dimensione, contenidos o amplitudes, existen los poderes generales o generalísimos, y el especialísimo para los 3 casos únicos que contempla el ordenamiento jurídico.

    Responder
  2. JORGE SANABRIA MASIS • 17 junio, 2013

    Me parece excelente que se haga este tipo de consultas con el fin de unificar criterios. Solo que algunas respuestas de la DNN quedan debiendo o no contestan del todo la consulta, como en el caso de las cédulas vencidas. Anque la pregunta sobra, porque la excepcion en la norma es clara y única. En el caso de los poderes, siento que la DNN no es la autoridad competente para dar respuesta; además de que todo poder es a futuro, por lo que la posición de la DNN en mi opinión no es atinada

    Responder
  3. Gabriel Zamora • 17 junio, 2013

    En cuanto al poder especial como negocio jurídico, confunde la DNN la determinación del objeto con su existencia.

    Claramente establece el artículo 629 del Código Civil que el objeto puede existir a futuro, ratificado por doctrina y jurisprudencia.

    Artículo 629.- «Toda obligación tiene por objeto dar, hacer o dejar de hacer alguna cosa, y puede referirse a todas las cosas que están en el comercio de los hombres, aun a las futuras como los frutos por nacer.»

    Responder
  4. Licda. Sarita Castillo • 14 junio, 2013

    Con referencia a los poderes especiales, los mismos están todos otorgados para el futuro, sea para la venta de un inmueble, sea para la venta de un vehículo, sea para comparecer ante el Notario para firmar al pie o margen de la escritura número… visible al folio tal….. del tomo …. otorgada por los poderdantes tales y tales, a fin de realizar y firmar las correcciones necesarias de los errores materiales, sean algpun dato incorrecto de las partes o de bien obejto del contrato que allí se plazmó, que se puedan dar en la escritura indicada, a fin de lograr la inscripción o corrección del documento mismo, otorgándole al efecto las facultades de firmar ante dicho Notario u otro Notario de su elección, escritura adicional que corija la principal indicada, sin modificar en nada el negocio principal ni los alcances de éste.

    Creo que este poder es bastante específico y concurren los requisitos del 1256.

    TODOS LOS PODERES SE OTORGAN A FUTURO, incluso el poder judicial, en donde se incluyen las eventualidades de plantear recursos y alegatos de ser necesarios.

    Así que me parece que la respuesta de la Dirección NO ES VALIDA. Ustede perdonen, pero este es mi opinion. Gracias.

    Responder
  5. verny cordero fonseca • 14 junio, 2013

    gracias lic. pacheco, siempre muy oportuna

    Responder

Dejar un comentario
PAUTAS PARA PARTICIPAR EN ESTE BLOG