POWERED BYmaster lex

Comunicados de interés de la DNN

Resumimos a continuación respuestas de  la DNN  a  consultas que formulamos con base en inquietudes que en las últimas semanas nos han hecho llegar  estimados suscriptores sobre tres temas  de interés.  Agradecemos a la DNN la pronta atención brindada a nuestra solicitud.

Si desea conocer el texto literal de este oficio descárguelo a continuación: RESPUESTA DNN

ALCANCE DE LA FUNCION ASESORA NOTARIAL EN RELACION CON AUTENTICACION DE FIRMAS

Fue nuestra consulta la siguiente: ¿Cuando a un notario le solicitan la autenticación  de firmas en un documento privado previamente elaborado (por ejemplo un poder especial, una declaración jurada, etc), puede el notario limitarse a realizar la autenticación que se le solicita, sin que le competa la revisión del texto que contiene el documento o, en virtud de la función asesora (inciso f del art. 34 del CN) está siempre llamado a ratificar la conformidad del contenido y sugerir cambios, en caso de resultar necesario? La consulta tiene trascendencia no solamente en términos de la extensión de la función notarial sino también respecto del tema de honorarios, pues en un caso como el señalado, si el notario pudiera efectivamente limitarse a autenticar la firma del poderdante tendría que cobrar un honorario mínimo de 15,000 según art. 92 del Arancel, pero si existiera esa obligación de revisar el contenido del poder otorgado, entonces dichos honorarios no podrían ser inferiores a 75,000 según lo dispone el numeral 96 del mismo Arancel.

Respuesta de la DNN: Corresponde  al   notario  valorar  y   ejercer    control   de legalidad en cada caso  concreto. El deber  de asesoría  no está legalmente dispuesto solo  para  actuación protocolar. Eventualmente si el notario lo considera procedente en la actuación extraprotocolar debe  indicar expresamente que su actuación es solo  autenticando las firmas  o huellas y no el contenido del documento que le han presentado.

PODERES O AUTORIZACIONES OTORGADAS POR LAS PARTES A LOS PROPIOS NOTARIOS PARA SUBSANACIÓN DE ERRORES EN LAS ESCRITURAS

PREGUNTA: Es una práctica común de muchos notarios, incluir dentro de los instrumentos públicos, el otorgamiento de poderes o autorizaciones a ellos mismos o a terceras personas para la suscripción de razones de subsanación de errores en el propio protocolo o bien a través de escrituras adicionales de modificación o adición.  De esta forma, se evitan tener que buscar nuevamente la firma de todas las partes otorgantes del acto.   Tenemos conocimiento que de acuerdo con el art. 7, inciso c) del Código Notarial, el Notario no puede otorgar actos en beneficio propio.    La duda que nos surge aquí es si realmente podría considerarse que el otorgamiento de este tipo de poderes o autorizaciones a favor del propio fedatario con el único objetivo de enmendar eventuales defectos de la escritura, va en su beneficio personal, o si más bien, sigue siendo una medida muy conveniente a los intereses de las partes, por lo cual sí podrían considerarse válidos.

Nuestra segunda inquietud sobre este mismo tema tiene que ver con la legalidad de incluir este tipo de poderes especiales pero ya no a favor del propio Notario sino de terceras  personas  para que suscriban estas razones en los protocolos notariales o bien comparezcan, en caso necesario, a otorgar escrituras adicionales de enmienda.   En nuestra humilde opinión,   de conformidad con el  artículo 1256 del Código Civil,  tratándose de poderes tan específicos no debería existir ningún impedimento para la validez de esta práctica también muy utilizada por los notarios.

Respuesta de la DNN: Inadmisible a favor  de  propio  notario. Inadmisible para asuntos futuros porque no  están  determinados y la naturaleza del poder especial es puntual, específica y efímera,  es actual,  por  lo  que  si no  se sabe qué es lo que debe subsanar el notario no podría  confeccionarse legalmente conforme al   1256 del Código Civil.

VALIDEZ PARA EFECTOS NOTARIALES DE LAS CEDULAS QUE SE ENCUENTRAN VENCIDAS EN EL PRESENTE AÑO ELECTORAL

PREGUNTA: El artículo 94 de la Ley Orgánica del Tribunal Supremo de Elecciones dispone en su segundo párrafo que cuando se produzca el vencimiento de una cédula de identidad en los doce meses anteriores a una elección, la misma se tendrá por “válida” para todos los efectos legales hasta el día de la elección inclusive.

Transcribimos a continuación, para su mejor conocimiento, el numeral indicado:

Artículo 94.- Término de la validez de la cédula de identidad El término de validez de la cédula de identidad será de diez años a partir de la fecha de su emisión. Transcurrido ese término, se considerará vencida y caduca para todo efecto legal y, de oficio, se cancelará la inscripción del ciudadano como elector. Sin embargo, cuando los diez años referidos se cumplan dentro del término de doce meses anteriores a la fecha de una elección, la cédula de identidad y la inscripción del ciudadano respectivo como elector, permanecerán válidas en todos sus efectos hasta el día de elección inclusive.

Concretamente lo que deseamos estar seguros es si los notarios podrían con base en esta disposición normativa tener por válidas las cédulas de identidad que las partes de una escritura pública o de cualquier otro acto notarial, pudieran eventualmente presentarles durante este período (4 febrero 2013 – 4 de febrero 2014) y que se encuentren vencidas.

Respuesta de la DNN: Cédula   vencida, dentro  del  año   electoral: La   puede   utilizar  el  notario únicamente para el período establecido en el artículo 94 de la Ley orgánica del Tribunal Supremo de Elecciones.

—————————————————————

También para su mejor conocimiento transcribimos  a continuación avisos que la Dirección Nacional de Notariado ha  publicado en su página http://consulta.dnn.go.cr/consultapublica/

OBLIGACION DE MANTENER ACTUALIZADA INFORMACIÓN: Los nuevos Lineamientos para el Ejercicio y Control del Servicio Notarial (ALC #93, GACETA #97, DEL 22/05/13), en el art 8, inciso c), disponen que es obligación del notario mantener actualizada ante la Dirección Nacional de Notariado,  la dirección de su oficina, domicilio, así como los números telefónicos y de fax, o dirección electrónica y todos los demás medios de comunicación, los cuales se tendrán como las señaladas por el notario para todo efecto legal; para ello se puede descargar de nuestra página web el formulario que está disponible, o confeccionar un escrito al efecto; se deben proporcionar los datos ahí requeridos, firmarlo, estampar los sellos notariales y remitirnos el respectivo original.

SALIDAS DEL PAIS: Los notarios deben informar sus salidas del país conforme estipulan los artículos 53 del Código Notarial y 34 de los Lineamientos para el Ejercicio y Control del Servicio Notarial. Pueden hacerlo individualmente, ya sea presentando un escrito en la DNN, por medio del fax 2528-5752 o por medio del correo electrónico: salidadelpais@dnn.go.cr

IDENTIFICACION DE PARTES: Hace del conocimiento de todos los notarios y notarias del país que el Consejo Superior Notarial ha realizado las gestiones pertinentes ante el Tribunal Supremo de Elecciones para que los notarios tengan acceso al padrón fotográfico y demás información para mejorar así la identificación de los comparecientes.  Además se les informa que el Tribunal Supremo de Elecciones informó que próximamente pondrá al alcance de los notarios un plan piloto para mejorar la identificación de los comparecientes. lo anterior, según acuerdo del consejo n° 2012-017-005 inciso c) de la sesión 17-2012, celebrada el 08 de agosto de 2012.

 

Abogada y notaria. Especialista en administración de bases de datos de información jurídica, investigaciones jurisprudenciales y editora de contenidos legales. Consultora en proyectos de informática jurídica en la región centroamericana. Colaboradora del sitio www.leylaboral.com Encargada de la administración y actualización de Master Lex Cálculos Legales: timbres, honorarios profesionales, patentes, prestaciones laborales y otros. Moderadora del blog www.puntojuridico.com

7 de 12 Comentarios

  1. Fernán Pacheco • 14 junio, 2013

    Sobre los poderes especiales a favor de terceros para arreglar errores materiales que no afecten la voluntad de las partes. Sobre las características de los poderes especiales hay mucha discusión doctrinaria y jurisprudencial sobre el nivel de detalle que deben contener. La posición de la DNN es una de ellas y no considero que sea la autoridad llamada a decir la última palabra sobre el tema.

    Responder
  2. Jaime Rojas • 14 junio, 2013

    Primero, excelente el servicio de Master Lex, muchas gracias de verdad.

    Comentario en relación con la identificación de las partes: Y mientras el Tribunal Supremo de Elecciones pone al alcance de los notarios un plan piloto para mejorar la identificación de los comparecientes. lo anterior, según acuerdo del consejo n° 2012-017-005 inciso c) de la sesión 17-2012, celebrada el 08 de agosto de 2012 qué ? Nos persignamos todos cada vez que realizamos cualquier actuación notarial utilizando la cédula de identidad o contratamos con cero riesgo o datum en forma obligada ?

    Responder
  3. Lic. Marcelo Vega Acuña • 14 junio, 2013

    Me parece muy bueno que ustedes estén al tanto de nuestras inquietudes y no sólo eso, sino que se las hagan llegar a la DN para que sean ellos los que den una respuesta oficial.

    Responder
  4. GUILLERMO SANDI • 14 junio, 2013

    La respuesta de la DNN en cuanto a la vigencia de la cédula, puede crear confusión, pero debe quedar claro, que la vigencia para efectos notariales (otorgamiento de actos o contratos) es de 10 años, el año de que habla el artículo 94 de la Ley Orgánica TSE, es para efectos electorales. El notario en ningún caso debe otorgar actos o contratos cuando la cédula de identidad del compareciente esté vencida.

    Responder
  5. Lic. Silvia Pacheco • 13 junio, 2013

    Ya logramos corregir para que se visualicen correctamente las respuestas brindadas por la DNN. Muchas gracias por hacérnoslo saber.

    Responder
  6. michelle garcia • 13 junio, 2013

    SI no se pueden visualizar las respuestas, aprovecho para agradecer a la Lic,Pacheco por su interesa de estar al tanto de nuestras necesidades e inquietudes. Gracias,

    Responder
  7. Didier Solórzano Ruiz • 13 junio, 2013

    Como puedo ver las respuestas a las consultas ?

    Responder

Dejar un comentario
PAUTAS PARA PARTICIPAR EN ESTE BLOG

*