POWERED BYmaster lex

¿Cómo cobrar honorarios en los traspasos indirectos?

Sabemos que con la entrada en vigencia de la Ley de Fortalecimiento de la Gestión Tributaria el 28 de setiembre del año pasado, se incorporó el concepto del «traspaso indirecto» a la Ley del Impuesto de Traspaso de Bienes Inmuebles, definido como «cualquier negocio jurídico que implique la transferencia del poder de control sobre una persona jurídica titular del inmueble.» (Art. 2 de la Ley 6999)

Desde esa fecha han sido reiteradas las solicitudes de estimados usuarios de nuestros sistemas de cálculo de timbres y honorarios para que incorporemos estos actos de traspasos indirectos a los programas.

Si bien está claro que los traspasos indirectos deben pagar el 1.5% de impuesto de traspaso de bienes inmuebles, así como otros timbres,  no tenemos certeza aún sobre la tarifa a aplicar por concepto de honorarios.

 ¿Deben aplicarse las tarifas correspondientes a un contrato de cesión de acciones, sea en documento privado o en escritura pública?   o más bien, ¿Las previstas para cualquier traspaso de inmueble?  y ¿Qué pasa si solamente se produce el endoso de acciones con anotación del asiento respectivo en el Registro de Accionistas sin un contrato formal de cesión?

Algunos colegas con quienes hemos hablado sobre el particular, han opinado incluso que sería justificable cobrar por ambos actos en forma independiente, partiendo de lo que se establece en el segundo párrafo del art. 71 del Arancel de honorarios vigente:  «Cuando el instrumento contuviere varias operaciones, cada una de estas se cobrará de forma independiente, según lo indicado en el decreto para cada una.»

En respuesta que nos brindó la Comisión de Aranceles del Colegio de Abogados a la duda concreta en cuanto a si debían aplicarse en estos casos las tarifas del contrato de cesión o si más bien correspondían las establecidas para los traspasos de inmueble,  nos brindaron el siguiente criterio:  «Por consiguiente, si en realidad lo que las partes quieren es transmitir la propiedad de un inmueble a través de una cesión de las acciones de la persona jurídica propietaria de un inmueble o de cualquier otro bien, el notario tiene derecho a cobrar sus honorarios de conformidad con el valor real del bien transferido de esa manera.»

Para conocer el texto completo de este acuerdo de la Comisión de Aranceles haga clic a continuación (DESCARGAR CONSULTA)

La respuesta no es del todo clara;  pareciera insinuarse la obligación de aplicar las tarifas de traspaso en lugar de las del contrato de cesión de acciones;  pero entonces nos preguntamos: ¿Qué pasa si el contrato de cesión de acciones es formalizado por un abogado, no notario, ¿Tendría también derecho a devengar los  honorarios correspondiente a un traspaso  de inmueble, los cuales, como sabemos, se encuentran regulados en la tabla general de notarios?

El tema es realmente complejo por todas estas posibilidades de formalización de los traspasos indirectos.  Pensamos conveniente plantearlo nuevamente ante la Comisión de Aranceles a fin de lograr una respuesta que las comprenda a todas.  Los invitamos para ello  a opinar  en este blog.  Sus comentarios serán tomados muy en cuenta al momento de formular la respectiva consulta al Colegio de Abogados.  Podría ser incluso que algún colega ya contara con una respuesta concreta de la Comisión que pueda orientarnos en el análisis  De antemano, agradecemos sus aportes.

Si desea conocer un poco más sobre el tema de los traspasos indirectos puede revisar el comentario que sobre el particular publicamos en octubre del año pasado denominado LOS TRASPASOS INDIRECTOS SEGUN REFORMA A LA LEY DE IMPUESTO SOBRE BIENES INMUEBLES

Abogada y notaria. Especialista en administración de bases de datos de información jurídica, investigaciones jurisprudenciales y editora de contenidos legales. Consultora en proyectos de informática jurídica en la región centroamericana. Colaboradora del sitio www.leylaboral.com Encargada de la administración y actualización de Master Lex Cálculos Legales: timbres, honorarios profesionales, patentes, prestaciones laborales y otros. Moderadora del blog www.puntojuridico.com

7 de 7 Comentarios

  1. michelle garcia • 23 agosto, 2013

    Buenas tardes. A propósito, si hay una S.R.L., donde existe un bien inmueble, y la sociedad se le hará una transformación a una S.A., no se debe de hacer el traspaso del bien, automáticamente se traslada, como se haría?

    Responder
  2. michelle garcia • 23 agosto, 2013

    Buenas tardes totalmente de acuerdo con el colega Sancho. PRIMERO; Como siempre lo he manifestado, este es un medio sumamente indispensable para nosotros, gracias a la Lic. Silvia Pacheco por su interesa de estar siempre al tanto de todas nuestras necesidades, SEGUNDO: en el otro punto, igual sugiero a mis clientes, pues si que el traspaso de acciones se haga como indica la regulacion en el C.,Co. pero cuando se da el traspaso de un bien, que se realice mediante escritura publica, mejor es que sobre a que falte, y no es nada inmoral, creo que esto da mas seguridad, como dice mi colega, si se pierde, estos documentos son susceptibles a perderse.

    Responder
  3. Ana Laura Ocampo • 23 agosto, 2013

    ¿Podrían decirme si la FUSION de dos sociedades también califica como traspaso indirecto? Si la definición de esta figura es “…cualquier negocio jurídico que implique la transferencia del poder de control sobre una persona jurídica titular del inmueble” mi opinión es que también tendría que pagarse impuesto de traspaso cuando el bien inmueble a nombre de la sociedad absorbida pasa a estar bajo la titularidad de la sociedad prevaleciente. Agradezco sus comentarios.

    Responder
    • Lic. Silvia Pacheco • 27 agosto, 2013

      Interesante la inquietud que formula la Lic Ocampo. Vamos a consultar en el Registro de Personas Jurídicas. Sabemos que hasta ahora, en la fusión de sociedades no se cobran ni timbres, ni impuestos de traspaso por el cambio en la titularidad de los bienes. Nos parece que la razón podría ser al estimarse que no existe traspaso por cuando lo que está ocurriendo es que la sociedad tenedora de los bienes deja de existir o es absorbida por otra, con lo cual, se entiende que sus bienes no están siendo traspasados sino simplemente están quedando registrador a nombre de la sociedad prevaleciente. Sin embargo, trataremos de obtener algún criterio propiamente de la Coordinación del Registro de Personas Jurídicas.

      Responder
  4. Gilberto Rodríguez • 23 agosto, 2013

    También aconsejo a mis clientes otorgar en escritura pública las cesiones de acciones por los motivos que señala don Róger. Sin embargo, entiendo que también es imprescindible realizar el endoso y anotación en el Registro de Accionistas con base en lo que establece el art. 687 del Código de comercio en relación con los títulos nominativos: Artículo 687.- Son títulos nominativos los expedidos a favor de persona determinada, cuyo nombre ha de consignarse tanto en el texto del documento como en el registro que deberá llevar al efecto el emisor. Ningún acto u operación referente a esta clase de títulos surtirá efecto contra el emisor o contra terceros, si no se inscribe en el título y en el registro.

    Responder
  5. ROGER ANTONIO SANCHO RODRIGUEZ • 22 agosto, 2013

    Todo lo que aquí se trata siempre es de sumo interés y utilidad, lo cual no escapa para en caso. Sobre la duda de si el traspaso de la sociedad se hiciese mediante solo el endoso de las acciones o mediante escritura pública, no por cobrar, sino por seguridad del cliente y de las demás partes, personalmente les sugiero que el traspaso de protocilice, por lo siguiente: Hoy somos, mañana no sabemos. Somos amigos hasta que no lo somos. Yo le indico al cliente ¿qué pasa si el documento representativo de la acción como tal o el libro Registro de Accionistas se quema, desaparece «accidental o involuntariamente, o en forma dolosa»?. En ese caso seguirá prevaleciendo lo indicado en el asiento de constitución de la empresa, sin importar los bienes que se hayan incorporado a la empresa y si la buena fe ya no existe?. ¿No se qué les parece a los colegas. ?Hago bien?

    Responder
    • Cristián Villegas • 23 agosto, 2013

      Estimado Colega Sancho: si bien es cierto un acto jurídico realizado en un protocolo cuenta con la certeza de poder ser probado en cualquier momento, mientras que el endoso nominativo y registro de accionistas pueden perderse como ud. lo indica lo cierto es que son títulos valores y deben transmitirse por su medio de circulación ideal para ordenar siempre bien el derecho. Yo no promuevo apoyo los condenados impuestos de traspaso, pero tampoco promuevo los poderes especiales y los traspasos en fideicomiso como medios para transmitir solapadamente la propiedad de bienes, porque no son la institución jurídica para tal fin. Creo que hay una herramienta para cada trabajo así como hay un martillo para clavar un clavo. Ahora nada obsta para que uno como Notario pueda sugerirle a un cliente que le ponga fecha cierta a un traspaso de acciones o al asiento en el registro de accionistas, porque justamente para eso es. Lo que no me parece es sugerir al cliente que utilice el mecanismo de la escritura pública para traspasar acciones ya que el derecho ya estableció una forma idónea de hacer eso.

      Responder

Dejar un comentario
PAUTAS PARA PARTICIPAR EN ESTE BLOG